История часовской церкви

В архивном фонде Вологодской духовной консистории в клировых ведомостях церквей Яренского уезда имеются следующие сведения о Часовских церквях и часовнях Яренского уезда.
Спасский Часовский приход Яренского уезда располагался в 113 верстах от уездного города Яренска на берегу реки Вычегды.
В приходе было две церкви: каменная с колокольней и деревянная. Обе церкви одноэтажные.
Деревянная церковь построена в 1786 году, каменная — в 1824 году и освящена в 1837 году.
В деревянной церкви был один престол — во имя Святых Апостолов Петра и Павла, в каменной два — во имя Всемилостивого Спаса и Василия Великого, Архиепископа Каппадокийского. Приписных церквей в приходе не имелось.
Со временем деревянная церковь обветшала и Указом Великоустюжского духовного правления от 19 апреля 1889 года № 777 было предписано сломать ветхую деревянную церковь и вместо нее построить новую каменную с тремя престолами: 1-й во имя Божией Матери Всех Скорбящих Радость, 2-й — в честь Первоверховных Апостолов Петра и Павла, 3-й — во имя Святых Бессеребренников и Чудотворцев Косьмы и Дамиана. Строительство новой церкви было начато в 1893 году. 13 июня 1894 года во время пожара деревянная церковь сгорела, в каменной церкви уцелели своды и стены, вновь строящаяся церковь не пострадала.
Старая каменная Спаская церковь была освидетельствована после пожара губернском архитектором. На основании составленного акта был возобновлен придел храма во имя Василия Великого, который по благословению Преосвященнейшего Антония, Епископа Вологодского и Тотемского был освящен в июле 1895 года, холодный, во имя Всемилостивого Спаса- в 1898 году.
Строительство новой церкви было закончено в 1910 году, 1 сентября 1913 года освящен придел во имя Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла.
В приходе имелись три часовни: одна на приходском кладбище построена в 1881 году, другая построена в 1875 году в деревне Большой Слуде, третья построена в 1863 году в деревне Кряжской (по всей вероятности нынешняя д. Красная), находящейся от приходской церкви в 7-ми верстах.
В клировой ведомости за 1914 год указано, что «земли при церкви вообще отмежевано было в 1812 году 33 десятины, которую за неимением у причта плана и межевой книги, пользуются сами прихожане. Причт издревле пользуется землею пахотною в количестве 2-х десятин и сенокосною в количестве 13-ти десятин, которая дана причту прихожанами, как пособие к руге, из крестьянских наделов».
При церкви имелись две мукомольные мельницы. Сведений о других зданиях и строениях не обнаружено.

Последний священник, который служил в с. Часово — иеромонах Платон (Колегов)

ИЕРОМОНАХ ПЛАТОН
(КОЛЕГОВ ПЕТР ТИХОНОВИЧ)

Родился 20.08.1865 г. в с. Гайны Чердынского уезда Пермской губернии. Иеромонах Ульяновскоко Троице-Стефановского монастыря Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. И 1919 г. после ареста игумена Амвросия исполнял обязанности настоятеля монастыря. Арестован в 1920 г. Усть-Сысольской уездной ЧК в числе 20 насельников монастыря. Обвинялся в «контрреволюции» и «службе белым» в период занятия ими монастыря (октябрь 1919 – март 1920 г.). 30.09.1920 г. выездной сессией Северодвинского губревтрибунала осужден на 5 лет лишения свободы с направлением в кончлагерь. Вместе с ним были осуждены иеродиакон Павел (Козлов), послушники Василий Забоев и Николай Шучалин. Наказание отбывал в Северодвинском концлагере в г. Великий Устюг. В 1921 г. переведен в Усть-Сысольскую тюрьму. Освобожден в 1925 г.

После освобождения из концлагеря поселился в с. Часово Сысольского уезда Коми АО. Состоял священником Часовской Спасской церкви. Фрестован 12.06.1937 г. Содержался в Сыктывкарской тюрьме НКВД. Проходил по одному делу с иереем Александром Тюрниным, настоятелем Палевицкой Покровской церкви. Обвинялся в том, что «будучи служителем культа … активно вел контрреволюционную деятельность, устраивал сборища, доказывал о скорой гибели коммунизма, советской власти и колхозов, призывал в колхозы никому не вступать, используя при этом религиозные предрассудки». Осужден 13.08.1937г. тройкой при УНКВД Коми АССР по ст. 58-10, 11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в Сыктывкаре 15.08.1937г.

Священный Синод Определением  от 06.10.2001 г. причислил иеромонаха Платона (Колегова) к лику святых и включил в Собор новомучеников и исповедников Российских ХХ века.

Репрессированное православное духовенство. С. 42;

Покаяние: Мартиролог. Т.1. С. 871;

Зырянская жизнь.1920. 7 сентября; Архив УФСБ РФ по РК. КП 7448.